Учебник математики за 4 класс И.и. Аргинская, Е.И. Ивановская, С.Н. Кормишина. Помогите решить задачу. Условие:
На двух пасеках одинаковое количество ульев. С одной пасеки собрали 7946 кг. мёда, а со второй - 8631 кг. Сколько ульев находилось на каждой пасеке, если на второй от каждого улья получали на 5 кг. мёда больше, чем на первой?
- 25.08.2018 06:30
- Математика
Ответы и объяснения 1
7946 кг - с I пасеки
8631 кг - со II пасеки
х кг - мёда с одного улья на I пасеке
5х кг - мёда с одного улья на II пасеке
? ульев - на каждой (одинаково)
1) 8631 - 7946 = 685 кг - разница
2) 685 : 5 = 137 ульев - на каждой пасеке - ответ.
Или :
1) 7946 : х = 8631 : (х + 5)
8631х = 7946 * (х + 5)
8631х = 7946х + 39730
8631х - 7946х = 39730
685х = 39730
х = 58 кг - получали с одного улья с I пасеки
2) 58 + 5 = 63 кг - получали с одного улья со II пасеки
3) 7946 : 58 = 137 ульев - на I пасеке
Т.к. кол - во ульев одинаково, то и на II пасеке тоже 137 ульев.
Проверим :
8631 : 63 = 137 ульев.
- 26.08.2018 08:25