Отношение трех чисел равно 2 : 5 : 9 ,причем разность наибольшего и наименьшего чисел равна 42.найдите сумму этих трех чисел а 92 б 104 в 96 г 106
- 26.08.2018 19:09
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть к коэффициент пропорциональности, тогда 1 число 2к, второе число 5к, а третье число 9к. По условию задачи разность между наибольшим и наименьшим числом равна 42. Составим и решим уравнение.
9к - 2к = 42
7к = 42
к = 6,
1 число 2* 6 = 12
2 число 5*6 = 30,
3 число 9* 6 = 54,
сумма 12 + 30+ 54 = 96
- 27.08.2018 18:30