Турист плыл на теплоходе сначала 1,2 часа по озеру 3,6 часа по реке которая впадает в это озеро, собственная скорость теплохода 22, 4 километра в час а скорость течения реки 1,7 километров в час Найдите длину всего пути туриста на теплоходе
- 27.08.2018 03:34
- Математика
Ответы и объяснения 1
Озеро течения не имеет, вода стоячая. Поэтому расстояние, которое проплыл турист по озеру, находится так: скорость теплохода*время=путь, то есть 22,4*1,2=26,88 км
Река впадает в озеро, значит теплоход плыл против течения. Из скорости теплохода отнимаем скорость течения реки, 22,4-1,7=20,7 км/ч
Находим расстояние, пройденное по реке, по первой формуле. 20,7*3,6=74,52 км
Суммируем полученные расстояния, чтобы определить общий путь: 26,88+74,52=101,4 км
- 28.08.2018 01:33