Сколько различных чисел можно составить из цифр 5,4,7,0, если цифры в записи числа не повторяются?
- 15.09.2018 10:32
- Математика
Ответы и объяснения 1
Посчитаем число четырехзначных.Если бы вместо 0 была бы другая цифра, то , очевидно, число разеых комбинаций было бы 4*3*2*1=24. Однако, мы должны из этого числа вычесть количество разных комбинаций начинающихся на 0, т.е. 3*2*1=6. Значит всего четырехзначных можно составить 18.
Также трехзначных : 4*3*2-3*2=24-6=18. Двузначных : 4*3-3=9 и однозначных 4.
Итого 18+18+9+4=49 различных чисел.
- 16.09.2018 20:18