Для варенья из малины на 3 части ягод надо брать 2 части сахара.
а)Сколько кг сахара следует взять на 1целую 1/5 кг ягод?
б)Сколько кг малины надо взять на 1целую 1/5 кг сахара?
- 17.08.2018 02:36
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пропорция: 3 части ягод - 2 части сахара
1 1/5 кг ягод - х кг сахара
х = 1 1/5 * 2 : 3 = 6/5 * 2 : 3 = 12/5 : 3 = 12/5 * 1/3 = 4/5 кг сахара
Ответ: на 1 1/5 кг ягод надо брать 4/5 кг сахара.
Пропорция: 3 части ягод - 2 части сахара
х кг ягод - 1 1/5 кг сахара
х = 1 1/5 * 3 : 2 = 6/5 * 3 : 2 = 18/5 : 2 = 18/5 * 1/2 = 18/10 = 9/5 = 1 4/5 кг ягод
Ответ: на 1 1/5 кг сахара надо брать 1 4/5 кг ягод.
По действиям:
3 : 2 = 1 1/2 (раз) - ягод надо брать в полтора раза больше, чем сахара
а) 1 1/5 : 1 1/2 = 6/5 : 3/2 = 6/5 * 2/3 = 12/15 = 4/5 кг сахара (в полтора раза меньше);
б) 1 1/5 * 1 1/2 = 6/5 * 3/2 = 18/10 = 9/5 = 1 4/5 кг ягод (в полтора раза больше)
- 18.08.2018 13:09