Моторная лодка проплывает некоторое расстояние по озеру за 40 минут а так же расстояние по течению реки она проплывает за 30 минут за сколько минут моторная лодка проплывает такое же расстояние против течения реки
- 18.07.2018 05:04
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть 1 - это расстояние
40 мин = 2/3 ч
30 мин = 1/2 ч
1 : 2/3 = 3/2 = 1,5 - собственная скорость лодки
1 : 1/2 = 2 - скорость лодки по течению
2 - 1,5 = 0,5 - скорость течения реки
1,5 - 0,5 = 1 - скорость лодки против течения
А теперь расстояние 1 делим на 1 - скорость лодки против течения и получаем
1 : 1 = 1 час = 60 минут - искомое время
Ответ: 60 мин или 1 час
- 19.07.2018 21:29