Две трубы вместе наполняют бассейн за 20 минут , а одна первая труба наполняет половину бассейна за 50 минут . Найти , за какое время одна вторая труба наполнит бассейн . Ответ 25
- 12.09.2018 00:58
- Математика
Ответы и объяснения 1
Х - За столько минут вторая труба заполнит бассейн
50 * 2 = 100 мин - за столько первая труба заполнит бассейн
1/х - производительность второй трубы за 1 мин
1/100 - производительность первой трубы за мин , где 1 объем бассейна
(1/100 + 1/х) = (х + 100) / 100х = производительность обеих труб за 1 мин .
По условию задачи имеем : 1 / (х + 100)/100х = 20
100х/(х + 100) = 20
100х =20*(х + 100)
100х = 20х + 2000
80х = 2000
х = 2000/80
х = 25 мин за столько минут вторая труба заполнит бассейн
- 13.09.2018 19:45