При строительстве сельского дома можно использовать один из двух типов фундамента: каменный или бетонный. Для каменного фундамента необходимо 11 тонн природного камня и 12 мешков цемента. Для бетонного фундамента необходимо 8 тонн щебня и 57 мешков цемента. Тонна камня стоит 1450 рублей, щебень стоит 630 рублей за тонну, а мешок цемента стоит 240 рублей. Сколько рублей будет стоить материал для фундамента, если выбрать наиболее дешевый вариант?
- 22.07.2018 17:11
- Математика
Ответы и объяснения 2
Каменный фундамент 11*1450 + 12*240=15950+2880=18830 руб
бетонный фундамент 8*630 + 57*240=5040+13680=18720 руб
дешевле бетонный фундамент, стоит 18720 руб
- 23.07.2018 16:14
Решение
1) Вычислим стоимость каменного фундамента:
1450 * 11 = 15950 руб(цена 11 тонн природного камня)
12 * 240 = 2880 руб.(цена 12 мешков цемента)
15950 + 2880 = 18830 руб.(цена всего каменн.фунд.)
2) Вычислим стоимость бетонного фунд. :
630 * 8 = 5040 руб.( цена 8 т. щебня)
57 * 240 = 13680 руб.(цена 57 мешков цемен.)
5040 + 13680 = 18720 руб.(цена всего бетонн. фунд.)
3) Как видно из полученных значений, 18720 меньше, чем 18830 ⇒
⇒ бетонный фундамент дешевле, чем каменный.
Ответ: бетонный фундамент дешевле, его стоимость 18720 рублей.
- 24.07.2018 20:25