Математика. Написать сумму долей следующих дробей 6/7 и 9/10.Например для дроби 7/8. будет 1/2+1/4+1/8=7/8. Так же интересно почему дробь 1/2. получается 1/4+1/4=1/2. А должно быть 1/2+1/2 но тогда получается =1))
- 12.07.2018 14:52
- Математика
Ответы и объяснения 2
Если тебе нужно обязательно в долях вида 1/n (кстати, это называется интересным словом - аликвотные дроби), то
6/7 = 1/7 + 1/7 + 1/7 + 1/7 + 1/7 + 1/7
И никак иначе, потому что 7 - простое число.
9/10 = 5/10 + 4/10 = 1/2 + 2/5 = 1/2 + 1/5 + 1/5
Кстати, Древние греки очень любили аликвотные дроби и всегда старались любую дробь разложить на сумму дробей 1/n + 1/m + ... + 1/k
И насчет 1/2. Тут получается так: 1/4 + 1/4 = 2/4 = 1/2.
Почему ты решил, что "должно быть" 1/2 + 1/2 = 1/2, я не понимаю.
- 13.07.2018 21:52