За 4 часа совместной работы двумя тракторами было вспахано 2/3 поля. За сколько дней может вспахать все поле каждый трактор, если первым его можно вспахать на 5 часов быстрее, чем вторым.
- 16.08.2018 21:02
- Математика
Ответы и объяснения 1
Всю работу(т.е. всё поле ) примем за 1.
х времени надо 1му
х+5 времени надо 2му
(1/х+1/(х+5))*4=2/3
4/х+4/(х+5)=2/3
12(х+5)+12х=2х(х+5)
12х+60+12х=2х²+10х
2х²-14х-60=0
х²-7х-30=0
Д=7²+4*30=49+120=169=13²
х₁=(7-13)/2=-6:2=-3 не удовл условию
х₂=(7+13)/2=20:2=10 часов надо 1му трактору
10+5=15 часов надо 2му трактору
- 17.08.2018 12:25