Одна стрекоза летит со скоростью 12 м/с и догоняет другую, которая летит со скоростью 10 м/с. Вначале расстояние между ними было 6м. Через сколько секунд первая стрекоза догонит вторую?
- 02.09.2018 08:20
- Математика
Ответы и объяснения 1
Допустим, что 2-я стрекоза (до того времени как ее догонит 1-я) пролетит = Х метров
Значит, 1-я стрекоза всего до момента "встречи" со 2-й стрекозой пролетит расстояние = Х+6 метров
Расстояние = скорость * время движения
Отсюда
время движения = Расстояние / скорость
Поскольку, обе стрекозы до встречи пребывали в полете одно и то же время, значит
(х+6)/12 = х/10
(х+6)*10=х*12
10х+60=12х
12х-10х=60
2х=60
х=60/2
х=30 метров пролетит 1-я стрекоза со скоростью 12 м/с до встречи со 2-й стрекозой
Выходит, что первая стрекоза догонит вторую через = 30 м / 12м/с= 2,5 секунды
Ответ: первая стрекоза догонит вторую через 2,5 секунды
- 03.09.2018 04:28