Помогите решить уравнение sin в 4 степени 2х + cos в 4 степени 2х = 5/8
- 18.08.2018 07:05
- Математика
Ответы и объяснения 1
(1-cos4x)²/4+(1+cos4x)²/4=5/8
1-2cos4x+cos²4x+1+2cos4x+cos²4x=5/2
2cos²4x=1/2
2*(1+cos8x)/2=1/2
1+cos8x=1/2
cos8x=-1/2
8x=+-2π/3+2πn
x=+-π/12+πn/4
- 19.08.2018 09:00