Катеты прямоугольного треугольника равны 6 и 8. Найдите квадрат расстояния от центра вписанной в треугольник окружности до центра описанной около него окружности.
- 07.08.2018 15:18
- Математика
Ответы и объяснения 1
Гипотенуза равна 10.
Радиус описанной окружности R равен половине гипотенузы; R=5
Полупериметр р равен (6+8+10)/2=12
Площадь S равна (6*8)/2=24
Радиус вписанной окружности равен r=S/p=24/12=2
По формуле Эйлера квадрат расстояния между центрами двух окружностей d²=R²-2Rr=25-2*5*2=5
Ответ:5
- 08.08.2018 14:01