Два поезда выехали с одной станции в одном направлении первый поезд выехал на 2 часа раньше другого и движения со скоростью 40 километров час 2 поезд со скоростью 80 километров час через сколько часов второй поезд догонит 1 на каком расстоянии от станции отправления 2 поезд догонит 1
- 21.07.2018 20:11
- Математика
Ответы и объяснения 2
1 поезд проедет за 2 часа 40 * 2 = 80 км
Разница скоростей равна = 80 - 40 = 40 км/час . Значит второй поезд догонит первый поезд через 80 / 40 = 2 часа . иаккак 2 поезд двигался со скоростью 80 км/ч 2 часа , то он догонит 1 поезд на расстоянии 80 * 2 = 160 км от станции отправления
- 22.07.2018 04:22
Скорость первого поезда v1=40км/ч, второго v2=80 км/ч , время потраченное до встречи t1 t2 соответственно, т.к. поезда должны встретиться имеем: S1=S2=S , S1 и S2 путь. из условия задачи видно, что второй поезд до точки встречи потратил t2=t1-2 времени.
S=v1*t1
S=v1*t2
т.к. S1=S2 имеем v1*t1=v2*t2, т.к. t2=t1-2, v1*t1=v2*(t1-2)
v1*t1-v2*t1=-2*v2
40*t1-80*t1=-160
40*t1=160
t1=4ч время первого поезда,
t2=t1-2=4-2=2ч время второго поезда.
путь равен: S=v1*t1=v1*t2=40*4=80*2=160км
- 23.07.2018 15:07