В треугольнике авс биссектриса угла А делит высоту, проведённую из вершины В в отношении 25:24, считая от точки В. Найдите радиус окружности, описанной около треугольника авс, если ВС=10.
Даю 35 баллов за решение :)
- 13.07.2018 22:54
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть высота BH пересекает биссектрису в точке K. Тогда
cos∠A=AH/AB=KH/BK=24/25 (по свойству биссектрисы). Значит Поэтому по т. синусов
R=BC/(2sin∠A)=14/(14/25)=25.
- 14.07.2018 07:56