Из города а в город в выезжает велосипидист а через 3 часа после его выезда из города В навстречу ему выежает мотоциклист ,скорость которого в 3 раза больше чем у велосипедиста .сколько часов в пути был велосипидист ,если в пункт назначения они приехали одновременно ?
- 07.07.2018 17:59
- Математика
Ответы и объяснения 1
х ч - время в пути велосипедиста,
х - 3 ч - время в пути мотоциклиста,
у км/ч - скорость велосипедиста,
3у км/ч - скорость мотоциклиста.
х · у = 3у · (х - 3)
ху = 3ху - 9у
х = 3х - 9
3х - х = 9
2х = 9
х = 9 : 2
х = 4,5 (ч) - время в пути велосипедиста.
Ответ: 4,5 часов.
- 08.07.2018 08:09