Помогите решить задачу. Если гроссмейстер А играет белыми, то он выигрывает у грос смейстера Б вероятностью 0,5. Если А играет чёрными, то А выигрывает у Б с вероятностью 0,3. Гроссмейстеры А и Б играют две партии, причём во второй партии меняют цвет фигур. Найдите вероятность того, что А выиграет хотя бы одну партию.
- 20.07.2018 15:32
- Математика
Ответы и объяснения 1
Так как в условии сказано "выиграет хотя бы одну партию", то есть "или то, или то", то это является объединением событий: P(AUB) = P(A) + P(B) - P(A*B).
P(A)=0,5
P(B)=0,3
P(AUB)= 0,5 + 03 - 0,5*0,3 = 0,65
Ответ: 0,65
- 21.07.2018 17:56