Помагите решить.
На соревнованиях по стрельбе из лука каждый участник сделал 20 выстрелов. За каждый меткий выстрел засчитывали 15 очков, а за каждый промах снимали 7 очков. Робину Гуду в глаз попала пылинка, поэтому он набрал всего 234 очка. Сколько раз Робин Гуд попал в цель?
- 12.09.2018 14:52
- Математика
Ответы и объяснения 1
Обозначим Х - число метких выстрелов, а У - число промахов. Составляем систему уравнений:
Х+У=20;
15Х - 7У =234
отсюда Х=20 - У; 15(20 - У) - 7У =234; 66 = 22У; У = 3; Х =20 - 3 =17
Ответ: 17 раз
- 13.09.2018 10:44