В двух классах, 6а и 6б, вместе 82 ученика. Известно, то мальчиков в этих классах поровну. Мальчики в 6а составляют 3/5 учащихся своего класса, а мальчики 6б составляют 4/7 учащихся своего класса. Сколько учащихся в каждом из этих классов?
- 11.07.2018 16:07
- Математика
Ответы и объяснения 1
В 6а x учеников, из них мальчиков 3x/5.
В 6б y учеников, из них мальчиков 4y/7.
Всего в обоих классах 82 ученика
x + y = 82
Количество мальчиков в классах одинаковое
3x/5 = 4y/7
Из 2 уравнения
21x = 20y
Значит, y = 21x/20
x + 21x/20 = (20x + 21x)/20 = 41x/20 = 82
x = 40 - в 6а
y = 21*40/20 = 42 - в 6б.
- 12.07.2018 22:41