Помогите пожалуйста решить задачу 5 класса
Токарь выполнил до обеда 5/9 задания. После обеда ему осталось обточить половину осьавшихся деталей и ещё 24 детали. Сколько деталей должен был обточить токарь за день?.
- 06.08.2018 03:52
- Математика
Ответы и объяснения 1
Всего деталей Х ( штук )
До обеда ( 5/9 ) Х
остаток после обеда : Х - ( 5/9 )Х = ( 4/9 )Х
осталось обточить после обеда ( 1/2 )* ( 4/9 )X = 2/9X
---------------------------
X = ( 5/9 ) X + ( 2/9 ) X + 24
X = ( 7/9 ) X + 24
( 2/9 ) X = 24
X = 24 : ( 2/9 ) = 108 ( деталь ) должен был обточить за день
- 07.08.2018 18:15