В трёхдневном походе туристы прошли в первый день 3/7 всего пути, во второй день 3/4 оставшегося пути, а в третий день 12 км. Какой путь прошли туристы за три дня?
- 25.09.2018 21:41
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть x км - это весь путь, тогда в первый день 3x/7 км,
во второй день (x - 3x/7)*3/4, отсюда имеем: 3x/7 + (x - 3x/7)3/4 + 12 = x
3x/7+ 3x/7 + 12 = x
6x/7 +12 = x
12 = x - 6x/7
12 = (7x-6x)/7
12*7 = x
x = 84
Проверяем для себя : 1 день: 84*3/7 = 36
2 день: (84-36)*3/4 = 36
36+36+12 = 84
84=84
- 26.09.2018 23:43