Моторная лодка проплыла против течения реки 96 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 10 часов меньше, чем на путь против течения. Найдите скорость течения реки, если скорость лодки в стоячей воде 11 км/ч. Ответ дайте в км/ч
- 09.08.2018 02:24
- Математика
Ответы и объяснения 1
Х - скорость течения реки,
11 км/ч - собственная скорость лодки
(11 - х) - против течения
(11+х) по течению
На путь против течения лодка затратила на 10 ч больше, чем по течению:
96/(11-х) - 96/(11+х)=10
Перенесем все влево
96/(11-х) - 96/(11+х)-10=0
Общий знаменатель (11-х)(11+х)
96(11+х)-96(11-х)-10(121-х^2)=0
10х^2+192х-1210=0 | 2
5х^2+96х-605=0
х1=5
х2=-24,2 (не удовл)
Ответ: 5
- 01.01.1970 00:00