Реши задачу по действиям :
В Сервисе отремонтировали 40 моторов автомобилей и мотоциклов. Сколько отремонтировано автомобилей и сколько мотоциклов, если из сервиса выкатились, 100 колёс?
2)Реши задачу, составив уравнение
Помогите буду благодарна
- 19.09.2018 20:23
- Математика
Ответы и объяснения 1
У автомобиля - 4 колеса, а у мотоцикла - 2. А мотор у каждого транспортного средства один. То есть количество моторов соответствует общему количеству отремонтированных транспортных средств.
по действиям:
40*2=80 колес - выкатилось бы из сервиса, если бы ремонтировали только мотоциклы.
100-80=20 колес - лишние, если предположить, что ремонтировали только мотоциклы.
4-2=2 колеса - на столько у автомобиля больше колес, чем у мотоцикла.
20:2=10 автомобилей - отремонтировано.
40-10=30 мотоциклов - отремонтировано.
Проверяем: 30*2+10*4=60+40=100. Верно.
уравнением:
Пусть х автомобилей отремонтировали. Тогда мотоциклов отремонтировали (40-х). У отремонтированных автомобилей всего 4х колеса. А у мотоциклов - (2(40-х)) колеса. Всего у транспортных средств (4х+2(40-х)) колес. По условию, общее количество колес равно 100. Составляем уравнение:
4х+2(40-х)=100
4х+80-2х=100
2х=100-80
2х=20
х=10 автомобилей - отремонтировали.
40-10=30 мотоциклов - отремонтировали.
- 20.09.2018 23:21