Помогите пожалуйста решить задачу.
В одном шкафу в 3 раза меньше книг, чем во втором. После того как в первый шкаф добавили ещё 30 книг, а из второго взяли 10 книг, то в обоих шкафах книг стало поровну. Сколько книг было в каждом шкафу первоначально?
- 16.08.2018 17:57
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть х книг было в первом шкафу,тогда во втором-3х.
В первый добавили 30 книг,т.е. х+30,
а из второго взяли 10 книг,т.е. 3х-10.Книг стало поровну.Т.е.нужно обе эти части приравнять:
х+30=3х-10
х+30-3х+10=0
-2х+40=0
-2х=-40
х=20-книг в первом шкафу первоначально.
Во втором шкафу первоначально: 3*20=60 книг.
Ответ:20 книг,60 книг
- 17.08.2018 21:15