Периметр треугольника 102 см.одна сторона на 8 см короче другой и её длина на 2 см больше удвоенной длины третьей стороны.найдите длины сторон треугольника.
- 14.07.2018 13:11
- Математика
Ответы и объяснения 1
А + в+ с = 102По условиюа = в - 8 откуда в = а + 8а = 2с + 2 откуда с = 0,5(а - 2)периметр выразим через аа + а + 8 + 0,5 (а - 2) = 2а + 8 + 0,5а - 1 = 2,5а +72,5а +7 = 1022,5а = 95а = 38.в = а + 8 = 38 + 8 = 46с = 0,5(а - 2) = 0,5(38 - 2) = 18Пусть меньшая ( третья ) сторона - х
Тогда первая 2х+2
вторая 2х+2+8=2х+10х+2х+2+2х+10=1025х=102-12=90
5х=90
х=18 - третья сторона
2*18+2=38 - первая сторона
38+8=46 вторая сторонаПроверка
18 +38 +46=102
- 15.07.2018 23:23