Папа в 3 раза старше сына.Вместе им 40 лет.Сколько лет сыну?Сколько лет папе?
- 18.09.2018 13:13
- Математика
Ответы и объяснения 1
Путь x (лет) сыну, тогда 3x (лет) отцу.
По условию им вместе 40 лет.
Составим уравнение:
x+3x=40
4x=40
x=40:4
x=10
1) 10 лет сыну.
2) 10 * 3 = 30 (лет) - отцу.
Ответ: 10 лет сыну, 30 лет отцу.
- 19.09.2018 00:59