В одной бочке в два раза больше воды, чем в другой. Если из первой бочки вылить 78 л воды, а во вторую добавить 42 л, то воды в бочках станет поровну. Сколько воды в каждой бочке?
- 02.09.2018 21:30
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть х=литров воды в 1 бочке,а 2х=литров воды во второй
составим и решим уравнение:
2х-78=х+42
переносим х в одну сторону,числа в другую.
2х-х=42+78
х=120(в первой бочке)
120*2=240(во второй бочке)
- 03.09.2018 03:32