Чему равны стороны прямоугольника, если его площадь 24 см, а одна сторона короче другой на 2 см
- 16.07.2018 17:47
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть одна сторона - х см;
Тогда вторая - (х+2).
Площадь прямоугольника равна произведению длины на ширину.
Составим и решим уравнение:
х(х+2) = 24
+ 2х - 24 = 0
Получили квадратное уравнение, решаем через дискриминант.
D = 4 + 4*24 = 100
х1 = (-2 + 10) / 2 = 4
х2 = (-2-10)/2 = -6.
Длина стороны не может быть отрицательной, поэтому х = 4 - одна сторона,
2+4 = 6 - вторая сторона.
Ну а если дискриминант не проходили....не знаю даже. Если только чисто логически размышлять - 24 можно представить как 6*4, 8*3, 12*2, 24*1. Так как в условии сказано, что одна сторона короче другой на 2 см, то подходят стороны 6 и 4. Может так)
- 17.07.2018 21:27