За 40 одинаковых чайных чашек заплатили 6480 рублей сколько стоит 60 одинаковых одинаковых кофейных чашек если одна кофейная чашка в два раза дешевле чайной сколько чайных чашек можно купить на эти деньги
- 17.09.2018 03:12
- Математика
Ответы и объяснения 2
6480:40=162 одна чайная кружка
162:2=81 одна кофейная
81*60=4860
4860:162=30
ответ 30 чайных чашек
- 18.09.2018 19:56
Сначала мы узнаем, сколько стоит одна чайная чашка:
1) 6480 : 40 = 162 (рублей) стоит одна чайная чашка.
Теперь нам нужно узнать, сколько стоит одна кофейная чашка. Если кофейная чашка в два раза дешевле чайной, то просто делим на два:
2) 162:2 = 81 (рубль) - стоит одна кофейная чашка.
Сейчас мы должны узнать сколько стоит 60 кофейных чашек. Чтобы это узнать, нужно цену одой чашки умножить на 60:
3) 81*60 = 4860 (рублей) - стоит 60 кофейных чашек.
Чтобы узнать, сколько чайных чашек можно купить на эти деньги, нужно цену 60 кофейных чашек разделить на цену одной чайной чашки.
4) 4860:162 = 30 (шт.) - чайных чашек можно купить на эти деньги.
Ответ: 4860 рублей стоят 60 кофейных чашек ; 30 штук чайных чашек можно купить на эти деньги.
- 19.09.2018 23:16