Ване на 6 пирожков не хватает 6 рублей,а если он купит 5 пирожков,то у него останется 5 рублей.Сколько денег у Вани?
- 07.09.2018 09:34
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть у вани х рублей.Допустим что один пирожок стоит у рублей.Тогда 6 пирожков стоят 6*у, на 6 пирожков не хватает 4,6. Из этого следует х-6у=-4,6. 4пирожка стоят 4*у, если купит 4 останется 3,6, из этого следует х-4у=3,6. Найдем из второго уравнения чему равен х. х=3,6+4у. и подставим его в первое уравнение 3,6+4у-6у=-4,6, -2у=-8,2, у=4,1(стоит один пирожок)
х=3,6+4*у=3,6+4*4,1=20
Ответ: у Вани 20 рублей
- 08.09.2018 21:29