Даю 60 баллов!
Среднее арифметическое трех чисел 2.6. Первое число в 1.5 раза меньше второго , а второе на 1.4 меньше третьего . Найдите эти числа
- 21.07.2018 01:10
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть первое число равно x. Тогда второе равно 1,5x. Тогда третье число равно 1.5x+1.4. Тогда сумма чисел будет x+1.5x+1.5x+1.4. Тогда среднее арифметическое будет равно. (x+1.5x+1.5x+1.4)/3 Что по условию равно 2,6
Составим уравнение.
(x+1.5x+1.5x+1.4)/3 =2,6
x+1.5x+1.5x+1.4=7,8
4x=6.4
x=1.6 - первое число
1,6*1,5=2,4 второе число
2,4+1,4=3,8 - третье число
- 22.07.2018 23:30