Составь выражение и упрости его.Найди значение полученного выражения при а=21. Учащиеся собирали лекарственные растения.Они заготовили 21 кг. листьев зверобоя,ягод бузины 3/7 от массы заготовленного зверобоя,а листьев мяты-40% от общего количества зверобоя и бузины.Сколько килограммов мяты заготовили учащиеся ?ПоМОГИТЕ
- 20.07.2018 07:07
- Математика
Ответы и объяснения 1
0,4 (а + 3/7*а) = 4/10 * 10/7 * а = 4а/7 это выражение
при а = 21
4*21/7 = 84/7 = 12 кг - ответ
Решение арифметически
21 кг - зверобоя
3/7*21 = 9 кг бузины
0,4* (21 + 9) = 0,4 * 30 = 12 кг - мяты
- 21.07.2018 17:40