Из районного центра в деревню ежедневно ходит автобус. Вероятность того, что в понедельник в автобусе окажется меньше 22 пассажиров, равна 0,86.
Вероятность того, что окажется меньше 9 пассажиров, равна 0,5. Найдите вероятность того, что число пассажиров будет от 9 до 21.
- 26.08.2018 14:32
- Математика
Ответы и объяснения 1
А — «в автобусе меньше 9 пассажиров», его вероятность равна 0,5. В — «в автобусе от 9 до 21 пассажиров», вероятность, которую необходимо найти. Теперь найдём сумму вероятностей А и В. Их сумма — это событие: А + В — «в автобусе меньше 22 пассажиров». Действительно, события А и В независимые (несовместные), то есть, они не могут произойти одновременно. Вероятность их суммы равна сумме вероятностей этих событий: Р(А + В) = Р(А) + Р(В) Тогда, используя данные, получаем: 0,93 = 0,5 + Р(В) Таким образом, Р(В) = 0,86 – 0,5 = 0,36 Ответ: 0,36
- 27.08.2018 11:23