За три дня лыжники прошли 256 км. В первый день было пройдено 33%, а во второй - 28% всего пути. Какое расстояние прошли лыжники в третий день?
( Я смотрела другие ответы, там проценты складывают, а мы переводим их в десятичную дробь. Можете так решить? Буду очень благодарна.)
- 24.09.2018 18:59
- Математика
Ответы и объяснения 1
Процент - сотая часть числа
33% = 33/100 = 0,33
28% = 28/100 = 0,28
-----------------------------------------
1 способ. Весь путь = 1 (целое).
1) 1 - (0,33 + 0,28) = 0,39 пути прошли лыжники в третий день;
2) 256 * 0,39 = 99,84 (км) - прошли лыжники в третий день.
2 способ. 256 км = 100%.
1) 100% - (33% + 28%) = 39% - часть пути, пройденная в третий день;
2) 256 : 100 * 39 = 99,84 (км) - прошли лыжники в третий день.
Ответ: 99,84 км.
- 25.09.2018 10:53