Имеются вещи. Если считать их тройками, то останется 2; если считать пятёрками, то останется 3; если считать семёрками, то останется 2. сколько вещей?
- 08.09.2018 20:35
- Математика
Ответы и объяснения 2
Пусть считая тройками получим х кучек по три и остаток 2,
считая пятерками получим у кучек по 5 и в остатке 3
Но это одно и то же количество вещей. Поэтому
3x+2=5y+3
Аналогично
5y+3=7z+2
и
3x+2=7z+2
Тогда
3x=7z
значит х кратно 7, а z кратно 3
это могут быть числа
х=7 или 14
z= 3 или 6
если х=7, z=3, тогда из равенства
3x=5y+1
у=4
Ответ. 23 штуки
3х+2=3*7+2=23
- 01.01.1970 00:00