Каждый житель маленького городка пьет либо кофе, либо чай, но не то и другое сразу. Каждый день 10% пьющих кофе переходят на чай и 30% пьющих чай переходят на кофе, и при этом общее количество пьющих кофе (как и общее количество пьющих чай) не изменяется. Всего в городе 1000 жителей. Сколько из них пьют чай
- 26.09.2018 20:08
- Математика
Ответы и объяснения 1
Х - пьют чай
(1000 - х) - пьют кофе
100% - 30% = 70% это 0,7
0,7 х - оставшиеся из тех, кто пьёт чай
10% это 0,1
0,1 * (1000 - х) = (100 - 0,1х) - присоединившиеся к тем, кто пьёт чай
Исходя из условия, общее количество пьющих чай не изменяется, получаем уравнение
0,7х + 100 - 0,1х = х
0,6х + 100 = х
х - 0,6х = 100
0,4х = 100
х = 100 : 0,4
х = 250 жителей пьют чай
1000 - 250 = 750 пьют кофе
Ответ: 250
- 27.09.2018 05:09