На изготовление 486 деталей первый рабочий затрачивает на 9 часов меньше, чем второй рабочий на изготовление 621 детали. Известно, что первый рабочий за час делает на 4 детали больше, чем второй. Сколько деталей в час делает первый рабочий?
- 12.08.2018 10:01
- Математика
Ответы и объяснения 2
Х-делает в час первый
х-4-делает в час второй
486/х+9=621/(х-4)
486/х+9-621/(х-4)=0
486(х-4)+9х(х-4)-621х=0
486х-1944+9х²-36х-621х=0
9х²-171х-1944=0
х²-19х-216=0
D = (-19)² - 4·1·(-216) = 361 + 864 = 1225
x1 = (19 - √1225 )/(21)= (19 - 35)/2 = -16/2 = -8 не подходит
x2 = (19 +√1225 )/(21)= (19+ 35)/2 = 54/2 =27 дет. в час делает первый рабочий
- 14.08.2018 00:03
Пусть за час первый рабочий делает деталей бтогда второй
будет делать (x-4) деталей
621/(x-4) -486/x =9;
69/(x -4) -54/x =1;
69x- 54(x-4)=x(x-4);
x² -19x-216=0 ;
x₁=(19+sqrt(19² -4*1*(-216))/2 =(19+sqrt1225)/2=(19+35)/2=54/2= 27 ;
-----------------------------------------------------------------------------------
x₂ =(19 -35)/2= -8
x₂= -216/27= -8 не явдяется решением задачи.
- 14.08.2018 09:22