Найдите tg (альфа),если cos (альфа)=1÷на квадратный корень из 10 и альфа €(это буква Э наоборот) в скобках 3Пи÷2 ; 2Пи
- 13.07.2018 14:07
- Математика
Ответы и объяснения 1
Дано: cosα=1/√10, α∈(3π/2;2π). найти tgα.
решение:
sin²α+сos²α=1,
sin²α+(1/√10)²=1, sin²α=1-1/10, sin²α=9/10. sinα=+-3/√10.
по условию, α∈(3π/2;2π), то sinα=-3/√10
tgα=(sinα)/(cosα)
tgα=(-3/√10)/(1/√10), tgα=-3
- 14.07.2018 13:14