Дотошная Катя во время весенней распродажи обошла три магазина косметики и выяснила, что в первом магазине лак для ногтей подешевел с 96 рублей до 75 рублей 60 копеек, во втором — с 88 рублей до 77 рублей, а в третьем — со 100 рублей до 81 рубля 50 копеек. Какой магазин сделал на лак максимальную скидку в процентах? В ответе укажите эту скидку.
- 13.07.2018 14:07
- Математика
Ответы и объяснения 1
В первом магазине лак для ногтей подешевел с 96 рублей до 75рублей 60 копеек, то есть скидка составила 96 - 75,6 = 20,4 руб,
В процентах скидка в первом магазине составила = (20,4/96)*100% = 21,25%
во втором магазине лак подешевел с 88 рублей до 77 рублей, то есть скидка составила = 88-77 = 11 руб
В процентах скидка во втором магазине составила = (11/88)*100%=12,50%
в третьем магазине лак подешевел со 100 рублей до 81 рубля 50 копеек, то есть скидка составила = 100-81,5=18,50 руб
В процентах скидка в третьем магазине составила = (18,50/100)*100%=18,50%
Ответ: максимальную скидку в процентах сделал первый магазин = 21,25%. В рублях скидка составила 20,4 руб,
- 14.07.2018 14:00