3 яйца африканского страуса и 60 куриных яиц весят 9 кг. Какова масса яйца страуса, если известно, что оно в 20 раз тяжелее куриного?
а) 1 кг
б) 2 кг
в) 1,5 кг
г) 1,7 кг
д) 2,5 кг
- 22.08.2018 04:21
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть одно куриное яйцо весит кг, тогда яйцо страусакг. По условию задачи составим уравнение:
3·20х + 60х = 9000
60х + 60х = 9000
120х = 9000
х = 75
20·75 = 1500 г = 1,5 кг
Ответ: 1,5 кг масса яйца страуса.
- 23.08.2018 22:25