Зимой цена на яблоки повысилась на 25% по сравнению с осенью. На сколько
процентов заготовителю нужно уменьшить количество приобретаемых зимой яблок,
чтобы затраты на их покупку увеличились только на 2,5% по сравнению с осенью? Если можно с подробным решением. Заранее спасибо
- 24.08.2018 01:42
- Математика
Ответы и объяснения 1
Если принять цену на яблоки за 1, то с повышением цены на 25% стоимость яблок станет:
1 + 1 : 100% × 25% = 1,25
Так как затраты заготовителя должны увеличиться только на 2,5%, то он должен будет заплатить:
1 + 1 : 100% × 2,5% = 1,025
Найдем соотношение новой цены и планируемой затраты:
1,025 / х = 1,25 / 100
102,5 = 1,25х
х = 82% - столько процентов яблок будет приобретать заготовитель.
100% - 82% = 18%
Ответ: заготовитель должен уменьшить количество приобретаемых зимой яблок на 18%.
- 25.08.2018 03:45