Скорость течения реки 0,5 км/ч. За 8 часов по течению катер проплывает на 5 км больше, чем за 9 часов против течения. За какое время катер проплывет 14 км по озеру?
- 03.09.2018 22:20
- Математика
Ответы и объяснения 1
Составляем уравнение: (х+0,5)*8+5=(х-0,5)*9 соотношение расстояния по течению и против течения соответственно, где х - скорость лодки, 8х+4+5=9х-4,5; 9+4,5=9х-8х; х=13,5 км/ч скорость лодки, 14*13,5=154 км пройдет лодка по озеру.
- 04.09.2018 15:19