В двух бидонах было 51 литр молока. Если из первого бидона перелить 15% находящегося в нем молока во второй бидон, то в обоих бидонах молока будет поровну. Сколько литров молока было в каждом бидоне?
- 16.07.2018 14:10
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть в 1-ом бидоне было х литров молока,
тогда во 2-ом бидоне было (51 - х) л молока
15% = 0,15
0,15 х (л) молока из 1-ого бидона перелили во 2-ой,
тогда в 1-ом осталось (х - 0,15х) = 0,85х.
А во 2-ом бидоне стало (51 - х) + 0,15х = 51 - 0,85х
По условию задачи составим уравнение:
0,85х = 51 - 0,85х
0,85х + 0,85х = 51
1,7х = 51
х = 30
51 - 30 = 21
Ответ: 30 л молока было в 1-ом бидоне; 21 л молока - во 2-ом.
- 17.07.2018 09:55