Бабушка испекла пирожки с капустой, мясом и картошкой. Пирожков с капустой получилось половина от общего числа пирожков; пирожков с мясом- на 14 меньше, чем пирожков с капустой. А пирожков с картошкой было в два раза меньше, чем пирожков с капустой и с мясом вместе. Сколько всего пирожков испекла бабушка.
- 05.08.2018 11:59
- Математика
Ответы и объяснения 1
2х- общее количество пирожков
х - столько пирожков с капустой
х-14 - пирожков с мясом
х+(х-14) - с капустой и мясом вместе
(х+(х-14)):2- с картошкой
Получаем уравнение
х+(х-14)+(х+(х-14)):2=2х
х+х-14+(х+х-14):2=2х
2х-14+(2х-14):2=2х
2х-14+(х-7)=2х
2х-14+х-7=2х
3х-21=2х
3х-2х=21
х=21 - это с капустой
2*21=42 - общее количество пирожков
21-14=7 - с мясом
(21+7):2=14 - с картошкой
- 06.08.2018 16:42