За ремонт и покраску крыши один рабочий получил 60 грн. , а другой -36 грн ., так как работал на 2 дня меньше. Сколько дней работал каждый рабочий, если ежедневная оплата была одинаковой.
- 22.07.2018 13:17
- Математика
Ответы и объяснения 1
пусть х - кол-во дней, которые работал первый рабочий
х - 2 - количество дней, которые работал 2 рабочий
60 : х = 36 : (х-2)
60*(х-2) = 36* х
60х - 120 = 36х
60х - 36х = 120
24х = 120
х = 120 : 24
х = 5 д (дней работал 1 рабочий)
х - 2 = 5 - 2 = 3 д (дней работал 2 рабочий)
ОТВЕТ: 5 дней работал 1 рабочий, 3 дня работал 2 рабочий
Проверка:
60 : 5 = 12 гр ( ежедневная оплата рабочего)
36 : 12 = 3 дня (работал 2 рабочий)
- 23.07.2018 21:50