В какой координатной четверти находится точка пересечения прямых -2=6х-5у и -4-3х=-2у
- 06.09.2018 13:50
- Математика
Ответы и объяснения 1
Выразим Х через одно из уравнений:
-4-3х+2у=0
3х=2у-4
х=(2у-4)/3
Подставим это значение в первое уравнение:
-2-6х+5у=0
-2-6*(2у-4)/3+5у=0
-2-4у+8+5у=0
у=-6
Подставим значение у в одно из уравнений:
-4-3х=-2*(-6)
-4-3х=12
3х=-16
х=-16/3 или х=-5и1/3
Проверка:
-2-6*(-16/3)+5*(-6)=0
-2+32-30=0
0=0
Итак.координаты точки (-16/3;-6),значит она находится в 3 координатной оси
- 07.09.2018 05:06