В магазине завезли 11 пакетов с орехами массой по 1,5 кг и массой по 1,8 кг. Мааса ореха в пакетах по 1,5 кг равна массе орехов в пакетах по 1,8 кг. Сколько пакетов с орехами по 1,5 кг завезли в магазин
- 18.07.2018 22:35
- Математика
Ответы и объяснения 1
Предположим, что х - это количество пакетов с орехами массой 1,5 кг, тогда (11-х) – это количество пакетов с орехами массой 1,8 кг. Из условия задачи известно, что масса орехов в пакетах по 1,5 кг равна массе орехов в пакетах по 1,8 кг
согласно этим данным составим и решим уравнение:
1,5х=1,8(11-х)
1,5х=19,8-1,8х
1,5х+1,8х=19,8
3,3х=19,8
х=19,8:3,3
х=6 (п.) - по 1,5 кг.
Ответ: в магазин привезли 6 пакетов с орехами по 1,5 кг.
- 19.07.2018 07:53