Бассейн можно наполнить через четыре трубы. Если открыть вторую, третью и четвертую трубу, то бассейн наполниться за 1 час, если открыть первую, третью и четвертую трубу- бассейн наполниться за 1 час 15 минут, а если открыть только первую и вторую -бассейн будет наполняться 1 час 40 минут. За сколько минут наполниться бассейн, если открыть все четыре трубы?
- 09.09.2018 19:48
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть производительность труб а,в,с,х литров в час соответственно. Примем объем всего бассейна за 1.
Тогда в+с+х=1
(а+с+х)*1 1/4 ч = 1
(а+в)*1 2/3 ч = 1
Получили систему:
в+с+х=1
а+с+х= 4/5
а+в=3/5
Сложим все уравнения:
2(а+в+с+х)= 1+3/5+4/5
2(а+в+с+х) = 12/5
а+в+с+х = 6/5 литров в час - совместная производительность
1: (6/5) = 5/6 часа = 5/6*60= 50 минут
- 01.01.1970 00:00