Применяя переместительное и сочетательное свойства сложения,найдите сумму
3 1/8+7 5/12+5 3/8+1/12
10 2/5+15 5/6+3 3/5+4 1/6
9 7/8+5 2/7+1 1/8+4 5/7
15 7/8+11 8/9+4/9+5/18 помогите решить пожалуйсто!
- 03.09.2018 07:12
- Математика
Ответы и объяснения 1
3 1/8 + 7 5/12 + 5 3/8 + 1/12 = (3+7+5) + (1/8+3/8) +
+ (5/12+1/12) = 15 + 4/8 + 6/12 = 15 + 1/2 + 1/2 = 16
10 2/5 + 15 5/6 + 3 3/5 + 4 1/6 = (10+15+3+4) + (2/5+3/5) +
+ (5/6+1/6) = 32 + 5/5 + 6/6 = 32 + 1 + 1 = 34
9 7/8 + 5 2/7 + 1 1/8 + 4 5/7 = (9+5+1+4) + (7/8+1/8) +
+ (2/7+5/7) = 19 + 8/8 + 7/7 = 19 + 1 + 1 = 21
15 7/8 + 11 8/9 + 4/9 + 5/8 = (15+11) + (7/8+5/8) +
+ (8/9+4/9) = 26 + 12/8 + 12/9 = 26 + 3/2 + 4/3 =
= 26 + 1 1/2 + 1 1/3 = 28 + 1/2 + 1/3 = 28 5/6
- 05.09.2018 00:48