Сумма трёх углов образует угол 140 градусов,при этом один из углов в 2 раза больше второго и в 2 раза меньше 3.Определите величину каждого из углов.
- 05.09.2018 01:00
- Математика
Ответы и объяснения 1
1 способ. Это задача на части
Обозначим первый угол как А, второй как В, третий как С.
1) Угол А составляет 1 часть.
2) Угол В составляет 1/2 части.
3) Угол С составляет 2 части
4) 1 + 1/2 + 2= 3 1/2 = 3,5 частей
5) 140 : 3,5= 40 градусов составляет одну часть и, соответственно, это величина первого угла А.
6) 40•1/2=20 градусов - величина угла В.
7) 40•2=80 градусов - величина угла С.
2 способ. Эту задаче можно решать с иксом:
Пусть х - угол А, тогда х/2 - угол В, 2х - угол С.
А+В+С=140
х+х/2+2х=140
Умножим обе части уравнения на 2:
2х+х+4х=280
7х=280
х=40 градусов - величина первого угла А.
х/2=40/2=20 градусов - величина второго угла В.
2х=2•40=80 градусов - величина третьего угла С.
Ответ: 40, 20 и 80 градусов.
Проверка:
49+20+80=140 градусов величина угла, образованного тремя углами
- 06.09.2018 06:53